Разновидности стройматериалов - статья

превью
Новое Обрезная доска
6 мая 2022
1323

Рассматриваемая разновидность стройматериалов выпускается из древесины деревообрабатывающими предприятиями. Типоразмеры изделий нормированы в соответствующих стандартах. Качество тоже стандартизировано. Детали изготавливаются посредством станочного обработки, в ходе которой чаще всего производится продольный распил исходного сырья.

Распространённые виды

Поскольку ассортимент достаточно широкий, то иногда появляются трудности с подбором подходящих вариантов. Как производится выбор пиломатериалов для ремонта – разъяснено далее. Важным моментом считается правильность оценивания качественности, от которой напрямую зависят прочностные характеристики с долговечностью.

Виды пиломатериалов

  • хвойные деревья. Они годятся для возведения несущих конструкций, потому что их легко обрабатывать. При этом им свойственна значительная прочность и дешевизна. Однако для создания вычурных элементов резьбы иногда не подходят.
  • лиственные деревья намного дороже. Характеризуются ярко выраженной текстурой, которая подчеркивает изысканность поверхностей. Применяются для восстановления предметов мебели, окон и дверей.
  • труднообрабатываемые образцы обладают плотностью свыше 753 кг/м3. К ним относится рябина с белой акацией, кизил.

Деление на классы по методике обработки

В магазинах можно купить пиломатериалы от производителя обрезные и необрезные. Первый тип с прямоугольным сечением. Допускается обзол в пределах нормированных величин, например, оставшаяся на кромках досок кора дерева. Вторая разновидность подразумевает наличие частично либо полностью неопиленных кромок.

Совет рядовым потребителям. Когда при осмотре обрезных изделий попадается множество версий с некачественно опиленными краями, тогда это свидетельствует о недобросовестности изготовителя. Такая продукция не может похвастаться хорошими эксплуатационными параметрами, поэтому лучше применять её в виде расходных материалов при ремонте конструкций.

Разделение на категории по форме

В строительно-ремонтных мероприятиях намного важней конфигурация сырья. Сортамент традиционно подразделяется на следующие варианты:

  • кругляк выглядит обыкновенным бревном. Пиловочник не имеет корней, а также веток с сучьями. Именно он распиливается на фрагменты заданных размеров;
  • лафет тоже представляет бревно, но уже тщательно обработанное с пары противоположных сторон. В результате форма получается полуовальная;
  • шпалы правильной шестиугольной трапеции также делаются из брёвен после обработки их с 4-х сторон;
  • брусья аналогично шпалам обрабатываются, но в итоге форма сечения формируется квадратная либо прямоугольная. Они относятся к классике, пригодной для решения большинства задач. Требуется лишь сухой пиломатериал купить, чтобы минимизировать деформационные процессы;
  • малогабаритными аналогами бруса являются бруски, благодаря которым запросто реставрируются всевозможные интерьерные предметы;
  • доски обрезные появляются после распиловки брусьев. Выглядят вытянутыми прямоугольниками с 4-мя плоскими параллельными поверхностями. Кромка у них гладкая;
  • штакетник фактически является предыдущим вариантом. Отличия сводятся к миниатюрности габаритов;
  • необрезные доски производятся путём распила брёвен, поэтому по форме напоминают вытянутый полуовал с парой параллельных плоскостей, грубо обработанной кромкой;
  • горбыли имеют полукруглую конфигурацию с единственной плоской поверхностью, сглаженной кромкой. Считаются отходами деревообработки.

Полезный совет. Следует акцентироваться на разбросе типоразмеров в одной партии. Чем он меньше, тем лучше. От него зависит точность, лёгкость стыковки разрозненных деталей в ремонтируемой постройке.

Сортовое деление

В стране можно встретить отборные сорта, а также с первого по четвёртый. Сортность определяется на основе числа выявленных сучков. Все версии, кроме 4-ой, должны быть просушены до уровня в 22 % влажности, или меньше. Последний класс может содержать внутри любое количество влаги вне зависимости от присутствия/отсутствия пропитки антисептиками.

Послесловие

Выбирать пиломатериал лучше на основе предстоящего использования. Необходимо обязательно ориентироваться на здоровые изделия, однообразные по расцветке, без наличия следов разложения вредителями. С гнилью ядровой совсем нельзя приобретать лесоматериал, потому что у него уже нарушена внутренняя структура. Чем суше древесина, тем меньше вероятность её растрескивания.

Похожие статьи
Новое Обрезная доска

Виды пиломатериалов для строительства

19 Январь, 2024
1
Новое Обрезная доска

Доска обрезная

19 Январь, 2024
2
Новое Обрезная доска

Калиброванная доска

25 Декабрь, 2023
3
Новое Обрезная доска

Преимущества и недостатки клееной доски

12 Октябрь, 2023
5
Новое Обрезная доска

Преимущества и недостатки блок-хаус

11 Сентябрь, 2023
6
Новое Обрезная доска

Клееный брус

22 Август, 2023
8
Новое Обрезная доска

Где и как купить качественные пиломатериалы?

08 Август, 2022
10
    Оставьте заявку прямо сейчас и получите скидку 10% на доставку!

    Спасибо, Ваш заказ оформлен!

    Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.
    Так же, ждите автоматическое письмо на Вашу почту с заказом.

    По техническим причинам, если Вам не перезвонят, позвоните по одному из номеров:
    +7 (495) 970-45-62+7 (915) 202-72-57